Atelier KO/ HOME»KUNSTSCHULE
Kunstschule_KO_bl-sw
Im geplanten Kursprogramm für Erwachsene 2021 finden Sie ein breites Spektrum an Auswahlmöglichkeiten für die Entfaltung und Entwicklung Ihrer künstlerischen Fertigkeiten. Ob für Anfänger*innen oder Fortgeschrittene, die Kurse bieten Ihnen optimale Möglichkeiten, um Ihr schöpferisches Potential zu entdecken oder zu erweitern. Sie finden Kurse für Zeichnung, Malerei, Druckgrafik, Siebdruck, Skulptur- oder Spezialtechniken wie Glastechnik, Keramik, Bronzeguss. 

Kursübersicht

 

2021

KURS - BEZEICHNUNG

2021

KURS - BEZEICHNUNG

JÄNNER

 

JUNI

 

19.01. - 09.2.2021

Modellieren mit Ton - als Vorstufe zur klassischen Bildhauerei

Kurs Nr. 1: Barbara Krondorfer

11. - 13.06.2021

Kunst kreativ

Kurs Nr. 13: Hubert Brandstätter

MÄRZ

 

19.06.2021

Einführung in die Pastellmalerei

Kurs Nr. 14Susanna Bodlos-Brunader

09.03. - 13.4.2021

Bronzeguss, von der Idee zur Skulptur

Kurs Nr. 2: Barbara Krondorfer

 

 

13.03.2021

Lampen - Workshop: Ihr Bild auf einem Lampenschirm

Kurs Nr. 3Claudia Perhofer-Pöllabauer

 

 

18.03. - 15.4.2021

Faszination Glas,

Kurs Nr. 4: Barbara Krondorfer

 

20.03.2021

Zeichnen für Anfänger*innen - Von der Linie zum Portrait

Kurs Nr. 5: Hubert Brandstätter

SEPTEMBER

 

27.03.2021

Absprengtechnik

Kurs Nr. 6: Susanna Bodlos-Brunader

14.09. - 01.10.2021

 

Siebdrucktechnik

Kurs Nr. 15: Helga Chibidziura 

APRIL

 

OKTOBER

 

10.04.2021

Malerei für Anfänger*innen

Kurs Nr. 7: Hubert Brandstätter

05.10 - 9.11.2021

Kaltnadelradierung

Kurs Nr. 16: Barbara Krondorfer

17.04.2021

Stoffdruck

Kurs Nr. 8: Gudrun Eggenreich

08. - 22.10.2021

Experimentelle Acrylmalerei

Kurs Nr. 17: Elis Oblasser

21. - 23.04.2021

Keramikkurs und Naturbrandverfahren

Kurs Nr. 9: Daniela Vogl

30.10.2021

Batik auf Papier

Kurs Nr. 18: Susanna Bodlos-Brunader

24.04.2021

Batik auf Papier

Kurs Nr. 10: Susanna Bodlos-Brunader

NOVEMBER 

 

MAI

 

06.11.2021

Zeichnen im Flow

Kurs Nr. 19: Gudrun Eggenreich

08. 05.2021 

Zeichnen im Flow

Kurs Nr. 11: Mag. Gudrun Eggenreich

13.11.2021

Absprengtechnik

Kurs Nr. 20: Susanna Bodlos-Brunader

26. 05 - 23. 06.2021

Einführung in die Aquarellmalerei

Kurs Nr. 12: Eva Watzl

20.11.2021

Stoffdruck

Kurs Nr. 21 Gudrun Eggenreich

Kurse im Detail_PDF

Anmeldung Erwachsenenkurse

 

Anita Buchgraber

e-mail: anita.buchgraber@icloud.com

Mobil: 0660/ 6595234